Основные тренды видеороликов в социальных сетях 2018 года | Видеопродакшн студия Arteko Media
+7 (495) 741 85 90

Видеоролики в соцсетях: тренды 2018 года

В последние годы интернет из текстовой среды превратился в новое телевидение. По данным Cisco, в 2017 году доля видео составила 69% всего интернет трафика. А после старта массового использования 5G предполагается, что популярность видео формата стремительно вырастет. Станет возможным смотреть видеоролики высокого качества с мобильных устройств в любом месте.

Безусловно, такие изменения влекут за собой и некоторые сложности. Сегодня маркетологи вынуждены решать вопросы оптимальной длины видео, стратегии постинга, конкурировать в сети с видеороликами гигантских корпораций.

При подготовке SMM стратегии на будущий год рекомендуем обратить внимание на основные тенденции, сопровождающие развитие видеоформата.


6-секундные видеоролики

6 секунд


Рекламодатели некоторое время уже экспериментируют с супер короткими видео. Но истинную популярность формат начал набирать после того, как Google предложил компаниям рассказать свои истории за 6 секунд.

Данный формат нравится не всем. И в то же время количество компаний, начинающих использовать его для продвижения, растёт. Рекомендуем вам обдумать возможность использования подобных видео в вашем бизнесе. Короткое и быстрое напоминание может стать тем недостающим элементом, котороый привлечёт больше покупателей в вашу воронку продаж.


Мидролл формат

Формат мидрол

Тогда как Google развивает шестисекундные рекламные видео, Facebook делает ставку на мидроллы. Эта реклама подобна телевизионной. Pre-rolls могут стать причиной отказа зрителя от просмотра, в то время как mid-rolls демонстрируются пользователям, уже вовлеченным во взаимодействие. Негативное впечатление от прерванного просмотра поможет смягчить корректный таргетинг. К примеру, тем, кто ищет новую кровать, будет интересно увидеть рекламу по данной тематике.

В пользу мидроллов говорит и то, что всё чаще зрители реагируют на обычные  объявления отрицательно или вообще блокируют рекламу. Midroll - способ охватить целевую аудиторию, с большой вероятностью досмотрящую видеоролик до конца.


Рост популярности сторонней проверки метрик

Огромное количество мошенничества дает маркетологам право на скептицизм в отношении партнёров по рекламе. Это уже сейчас позитивно влияет на развитие интернет-маркетинга, т.к. недобросовестные поставщики услуг постепенно вытесняются теми, кто делает свою работу качественно.


Повышение персонализации

Повышение персонализации

Персонализация — это тактика, о которой больше говорят. Применяют же ее не так активно. В частности, видеоролики были довольно  сложным объектом для применения персанолизированного подхода. Их не так просто настроить как, к примеру, баннеры. Однако по мере того как технологии  и адресность улучшаются возможности персонализации видеоформата будут развиваться. Пользователи смогут видеть более релевантные видеоролики или даже обращающиеся лично к ним, называющие их по имени героев ролика. Яркий пример персонализации видеоформата - реклама в Великобритании на Channel 4.


Введение 5G

Введение 5G

5G станет катализатором для разных процессов, в т.ч. и для ещё большего количества просмотров видео с мобильных устройств. Маркетологи, которые заинтересованы в высококачественном online-присутствии, потратят ближайший год на создание основы для 5G. Будут развивать виртуальную реальность и пользоваться продолжающимся падением телевидения.


Укрепление различных видеоформатов


Рекламодатели чаще всего интересуются ситуацией с видеороликами в крупных соцсетях России. Первое место по популярности, по-прежнему, занимает VKontakte, охват которой опережает даже лидеров телевидения.
Эта соцсеть предлагает современные и мощные инструменты видеорекламы: автоматический запуск видеороликов, различные форматы промо, гибкий таргетинг.

Сегодня 25% рекламных инвестиций приходится на посты с видео. Вероятно, вложения оправданы, т.к. 80 млн. пользователей ежемесячно смотрят видео. В день просматривается около 400 млн. видеороликов. Аудитория прямых эфиров составляет около 30% пользователей.

Совершенствуются и инструменты «Одноклассников» - следующей по популярности соцсети. Промо посты c видеороликами с автоплеем настраиваются через myTarget.

Активное развитие и регулярное появление новых возможностей для продвижения дает основания полагать, что VK и ОК будут и далее следить за тенденциями и активно развивать их на своих платформах.


Вывод

Сложно предсказать, что именно повлияет на мир маркетинга в ближайшем году. Но можно утверждать, что эволюция технологий будет и далее набирать обороты, оказывая влияние на бренды и на то, как потребители будут их воспринимать.

По материалам rusability ru

Вернуться к списку

Полезная рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получите возможность бесплатно изучать полезные статьи для вашего бизнеса, узнавать о популярных форматах видео для бизнеса, новых трендах в продвижении компаний, а также получать полезные анонсы и бонусы для подписчиков при сотрудничестве с нашим агентством. Мы не рассылаем спам. Всего 1 письмо в неделю.

Нажимая на кнопку,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Политика конфиденциальности