Измеряем эффективность SMM-стратегии | Продвижение в социальных сетях с креативным агентством Arteko Media
+7 (495) 741 85 90

KPI в SMM: измеряем эффективность стратегии

В SMM-продвижении, как и в любом другом направлении работы, чтобы иметь возможность оценить эффективность и своевременно внести корректировки, необходимо определить точки контроля. Существует довольно много метрик, применяемых в SMM, но в каждом отдельном проекте стоит выбрать именно те параметры, которые подходят по своему описанию, эффективны, по мнению экспертов, и соотносятся с вашими целями продвижения. В определении количества стоит придерживаться золотой середины: оценивая SMM только по одному из показателей, вы рискуете получить сильно искаженную картину, а пытаясь использовать все метрики сразу, вы затратите слишком большое количество времени и сил, несоразмерное результату проделанной работы.

KPI в SMM

Все наиболее распространенные метрики можно условно разделить на 4 основных направления:

  • оценка динамики подписчиков;
  • оценка вовлеченности аудитории;
  • оценка коммуникации со стороны бренда;
  • оценка конверсии и трафика.

Итак, разберем подробнее каждую из этих групп.

ДИНАМИКА ПОДПИСЧИКОВ

Динамика подписчиков помогает оценить эффективность всей SMM-стратегии в целом. В этом направлении чаще всего используют следующие показатели:

  • Количество подписчиков (Followers)

    Это одна из самых известных метрик в SMM, повсеместно используемая в отчетах. Хотя количество подписчиков можно накрутить, недобросовестные способы привлечения в случае подозрений довольно легко вычислить, оценив аккаунты новичков и сопоставив их данные с портретом вашей целевой аудитории. Ботов и так называемых «собачек» среди подписчиков видно сразу. Также стоит задать вопрос своим SMM –специалистам, если вы заметили сильные расхождения с характеристиками вашей аудитории среди новых подписчиков.
    Родственный показатель – количество органических подписчиков, т.е. тех, кто пришел в ваше сообщество не из рекламных источников. Возможность посчитать таких подписчиков отдельно есть в статистике страниц в сети Facebook. Большое количество органических подписчиков показывает, что ваш контент полезен и интересен аудитории.

  • Количество отписок (Unfollows)

    Эта метрика помогает своевременно вносить корректировки в стратегию развития или настройки рекламы, оценив в динамике количество подписчиков, которых перестала интересовать ваша страница. В Facebook отписки можно увидеть в разделе статистики, Вконтакте с помощью специальных приложений. В Instagram проанализировать количество отписок сложнее, так как эта сеть отключила API для любых сторонних приложений.

  • Темпы роста аудитории сообщества (Audience Growth Rate)

    Расчет этого показателя ведется по формуле:
    количество новых подписчиков / общее количество подписчиков * 100 %.

  • Количество просмотров (Views)

    Чаще всего используется обобщенный показатель – суммарное число просмотров всех записей за определенный период времени. Стоит помнить, что в соцсетях считаются не уникальные просмотры, т.е. один подписчик может открыть запись несколько раз и увеличить тем самым общее количество просмотров.

  • Охват (Reach)

    Охват аудитории позволяет увидеть, сколько уникальных пользователей взаимодействовали с записями сообщества. Считается, как правило, суммарно, как и количество просмотров. Вы можете посчитать промежуточный охват для оценки эффективности нескольких отдельных постов
    Есть два родственных показателя – платный охват, полученный от рекламных источников и виральный охват, определяющий число показов записей тем, кто не подписан на страницу, т.е. полученных благодаря репостам.

Вовлеченность аудитории

ВОВЛЕЧЕННОСТЬ АУДИТОРИИ

К этой группе отнесем показатели, которые отражают реакцию пользователей на ваш контент. Чаще всего это Лайки (likes), репосты (shares) и комментарии (comments). Используя количество таких реакции, мы можем вывести следующие метрики:

  • Уровень привлекательности (Love Rate)

    Считается по формуле:
    лайки / число подписчиков * 100 %.

  • Уровень общительности (Talk Rate)

    Формула для расчета:
    комментарии / подписчики * 100 %.

  • Коэффициент распространения (Amplification Rate)

    Характеризует виральность контента, то есть объем его распространения с помощью репостов:
    репосты / количество постов * 100 %.

  • Коэффициент вовлеченности аудитории (Engagement Rate или ER)

    Существует несколько вариантов определения вовлеченности. Одна из формул:
    количество всех вовлечений (лайк / репост / комментарий/ количество подписчиков) * 100 %.

    Недостаток показателя в субъективности, т.к. в нем не учитывается охват, взаимодействие с отдельными записями или вовлеченность в определенные дни. Чаще используют несколько видов данной метрики.

  • Вовлеченность по охвату (Engagement Rate by Reach или ERR)

    Этот показатель отображает ту часть аудитории, которая видела запись и каким-либо образом отреагировала на неё. Формула для расчета:
    количество вовлечений / охват * 100 %.

  • Коэффициент уровня вовлеченность в день (Daily Engagement Rate или ER Day)

    Показывает среднюю активность подписчика в сутки, считается по формуле:
    количество вовлечений за один день / число подписчиков * 100 %.

  • Коэффициент вовлеченности в пересчете на пост (Engagement Rate of Post или ER Post)

    Помогает оценить интерес к отдельным публикациям. Формула:
    сумма вовлечений на один пост / число подписчиков на дату публикации * 100 %.

  • Вовлеченность по просмотрам (Engagement Rate by Views или ER View)

    Считается по формуле:
    количество вовлечений на 1 пост / число просмотров * 100 %.

  • Негативная реакция (Negative Feedback)

    Реакция пользователей на ваши записи не всегда позитивна, поэтому стоит отдельно учитывать взаимодействия с негативным контекстом. Вконтакте есть отдельная метрика «оценка», схожая по функционалу с качеством аккаунта в «Яндекс Директе»

  • Объем пользовательского контента (User Generated Content или UGC)

    Пользовательский контент показывает доверие к бренду, включает в себя предложенные посты, загруженные подписчиками фото, видео.
    Метрика позволяет оценить общее количество созданного пользователями контента.

КОММУНИКАЦИЯ СО СТОРОНЫ БРЕНДА

Эта группа метрик показывает, как ваш бренд взаимодействует с подписчиками, как часто инициирует коммуникацию, насколько активно отвечает своей аудитории. Важная часть работы по продвижению в соцсетях – это предоставление обратной связи подписчикам, реакция на их действия.

Коммуникация бренда

  • Частота генерации постов (Post Rate)

    Считает количество размещенных постов за определенный промежуток времени

  • Частота генерации контента (Content Rate)

    Более общий показатель, учитывающий не только размещенные посты, но и все виды контента, как, например, фото, видео, инфографика, опрос, и т.д.
    Content rate это общее количество контента, сгенерированного за отчетный период.

  • Среднее время откликов (Response Time)

    Этот важный показатель отображает время реакции на сообщения аудитории. Это важная метрика, поскольку своевременность ответов на реакции своих подписчиков показывает уровень качества обслуживания и уважение к аудитории бренда.

  • Частота откликов (Response Rate)

    С помощью этой метрики контролируется количество вопросов пользователей, на которые была получена ответная реакция. Формула:
    количество ответов / общее число вопросов * 100 %.

    Чем выше доля пользователей, получивших ответ, тем более высокое качество сервиса видит ваша аудитория.

КОНВЕРСИЯ И ТРАФИК

Социальные сети являются лишь каналом коммуникации бренда, а не основным инструментом формирования потребности потребителей, поэтому SMM не стоит напрямую завязывать на показатели, связанные с продажами. На них влияет множество факторов, не связанных с продвижением в соцсетях, но есть группа метрик, которые могут показать эффективность работы ваших SMM-специалистов по подведению аудитории к решению о покупке.

Конверсии и трафик

  • Трафик из соцсетей (Social Traffic)

    В системах веб-аналитики можно посчитать уровень трафика из соцсетей, но не стоит задавать жесткие требования по данному показателю в начале работы по продвижению, поскольку для формирования доверительного отношения к бренду необходимо длительное время.

  • Кликабельность, коэффициент конверсии (Click-Through Rate или CTR)

    В SMM CTR можно рассчитать по следующей формуле:
    число переходов по ссылке / число показов поста * 100 %.

  • Цена клика (Cost Per Click или CPC)

    Показатель, родственный с одноименной метрикой в таргетированной рекламе. Для соцсетей считается по следующей формуле:
    сумма расходов на ведение соцсетей / число переходов на сайт.

  • Количество лидов (Leads)

    Метрика определяет число контактов потенциальных клиентов (заявки / заказы / звонки), полученных с помощью страниц в соцсетях.

  • Стоимость 1 лида (Cost Per Lead или CPL)

    Рассчитывается в случае, если обработка заявок менеджерами ведется через соцсети. Используют формулу:
    сумма всех расходов / количество лидов

Итак, подведем итоги. Мы рассмотрели множество метрик, которые вы можете использовать в оценке эффективности работы по продвижению в соцсетях. Количество используемых вами метрик не должно быть большим, но показателей, которые вы контролируете с их помощью, должно быть достаточно для всесторонней оценки SMM-стратегии.

Прежде чем задать определенные числовые показатели исполнителю, необходимо проанализировать конкурентную среду, средние данные по региону, отрасли, оценки опытных SMM-специалистов и маркетологов.

Используйте несколько основных метрик в SMM, чтобы иметь возможность проанализировать результаты и своевременно скорректировать свою работу в этом направлении.

Чтобы максимально эффективно использовать все возможности SMM-продвижения, поручите ведение своих аккаунтов в соцсетях профессиональному SMM-агентству.

Закажите расчет индивидуальной SMM-стратегии от агентства «Arteko Media»

ЗАКАЗАТЬ РАСЧЕТ SMM-СТРАТЕГИИ

Вернуться к списку

Полезная рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получите возможность бесплатно изучать полезные статьи для вашего бизнеса, узнавать о популярных форматах видео для бизнеса, новых трендах в продвижении компаний, а также получать полезные анонсы и бонусы для подписчиков при сотрудничестве с нашим агентством. Мы не рассылаем спам. Всего 1 письмо в неделю.

Нажимая на кнопку,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Политика конфиденциальности