Будь первым или правила выживания бренда в Instagram | Креативное агентство Arteko Media
+7 (495) 741 85 90

Instagram: будь первым или правила выживания

Instagram активно используется компаниями для продвижения своего бренда. Размещая контент в своём аккаунте, стоит учитывать принципы работы алгоритмической ленты, которая действует в этой соцсети, чтобы максимально увеличить охват записей среди пользователей. Также продолжает расти популярность Instagram в качестве рекламной площадки для брендов. В приложении развиваются бизнес-инструменты, помогающие владельцам брендов организовывать свою работу в этой соцсети.

Выжить в Instagram

Сегодня рассмотрим принцип работы алгоритма ленты и основные форматы рекламы, доступные в Instagram.

Как работает алгоритм ленты в Instagram

В основе алгоритма ленты лежит принцип машинного обучения. Instagram анализирует и запоминает поведение пользователя, после чего формирует индивидуальную выдачу постов. Лента подстраивается под каждого пользователя индивидуально в зависимости от того, как он взаимодействует с приложением.

Выдачу записей в ленте Instagram определяют 6 основных факторов:

  • интерес
  • время публикации
  • взаимосвязи
  • частота посещения приложения
  • количество подписок
  • активность

Сильнее влияют на выдачу первые три параметра, но не стоит забывать и об остальных. Разберем каждый из них немного подробнее.

Интерес

Instagram анализирует прошлое поведение пользователя и определяет, какие записи вам интересны. Если вы часто взаимодействуете с постами определенной темы, то запись на эту тему получит первые позиции в ленте.

Как использовать: вы можете изучать статистику просмотров ваших записей и выделять темы, наиболее интересные пользователям. Размещая контент, который нравится подписчикам, вы обеспечиваете больший охват аудитории.

Время публикации

Новые и актуальные посты имеют больший приоритет при ранжировании. Соцсеть учитывает время размещения контента и то, как давно пользователь не заходил в приложение.

Как использовать: определите с помощью данных статистики, когда наиболее активны ваши подписчики, и запланируйте размещение свежего контента на это время.

Взаимосвязи

Алгоритм определяет, насколько часто вы взаимодействуете с пользователями по лайкам, комментариям и личным сообщениям и определяет «друзей», чьим постам присваивает наиболее высокие позиции.

Как использовать: чаще взаимодействуйте с пользователями, реагируйте на комментарии, поощряйте упоминания или отметки вашего профиля.

Частота посещения приложения

Instagram показывает выше в ленте лучшие посты за время отсутствия пользователя. Если пользователь заходит в приложение 1 раз в день, он видит наиболее актуальные посты за сегодняшний день, а те, кто активно обновляют ленту в течение дня, каждый раз видят самое интересное за время, прошедшее с прошлого обновления, например, за последний час.

Как использовать: выгодно иметь в подписчиках активных пользователей, т.к. больше вероятность, что ваш пост будет показан в их ленте, чем в том случае, если придется конкурировать со всеми подписками пользователя, проверяющего приложение раз в сутки.

Количество подписок

Чем больше у пользователя подписок, тем меньше публикаций каждого аккаунта они видят.

Как использовать: если вы вручную подписываетесь на пользователей в ожидании ответной подписки, выбирайте тех, у кого число подписок меньше.

Активность

На выдачу влияет то, как пользователь привык действовать в приложении. Если чаще всего человек просматривает ленту пару минут, алгоритм будет стараться показать максимально сжатое количество самых интересных постов, чтобы пользователь успел просмотреть их все. Если же человек дольше изучает свою ленту, то алгоритм предложит ему большее количество актуального контента.

Как использовать: вы не можете узнать, каково поведение конкретных подписчиков, но работая над качеством контента, можете привлекать пользователей, повышая шансы включения вашей записи в ленту как одной из самых интересных.

Реклама в Instagram

Мы поговорили о том, как работает лента пользователя. Как мы видим, не всегда возможно гарантировать, что запись увидят все подписчики вашего аккаунта. Для продвижения в Instagram существуют рекламные инструменты.

Настроить рекламу в Instagram до появления бизнес-аккаунтов было возможно только используя Facebook Ads Manager. Сейчас запускать рекламу публикации можно в интерфейсе приложения. Для этого потребуется просто нажать кнопку «Продвигать» под вашей записью. В настройках вам потребуется определить, куда будет направлен пользователь, заинтересовавшийся рекламной записью: например, на профиль в Instagram, отдельный пост или сайт компании. Также вы устанавливаете бюджет, который готовы потратить, и видите приблизительный охват аудитории.

Более широкие возможности для настроек рекламных кампаний предоставляет Facebook Ads Manager. Он позволяет запускать 4 основных типа рекламных объявлений.

Реклама публикаций с одним изображением.

Продвигая такую запись, вы настраиваете цели рекламной компании, её аудитории, дополняете публикацию CTA-кнопкой, ведущей, например, в ваш интернет-магазин, и отслеживаете эффективность.

Одно изображение
Рекламная запись с одним изображением

Реклама записи с кольцевой галереей

Кольцевая галерея позволяет разместить одновременно несколько изображений. Такая запись поможет объединить в один пост рекламу нескольких продуктов или показать один из них более детально, используя разные фото.

Кольцевая галерея 1 Кольцевая галерея 2
Пример двух изображений из одного рекламного поста с кольцевой галереей

Видеореклама

Мы уже говорили о популярности видеоформата в сети интернет, и Instagram здесь не исключение. Этот вид рекламных записей позволяет использовать видеоролики продолжительностью до 60 секунд. Для качественного видеоконтента этого времени вполне достаточно, чтобы привлечь внимание аудитории. Рекламная запись в формате видео настраивается так же, как и публикация с одним изображением.

Видеореклама
Реклама в формате видеозаписи

Реклама в сториз

Популярность формата сториз ежедневно растет. Реклама в сториз - это фото или видео в полноэкранном формате длительностью до 15 секунд. Оно отображается между историями друзей, которые просматривает пользователь. Для этого формата вы также настраиваете цели, аудиторию, размещение и рамки бюджета.

Реклама в сториз 1 Реклама в сториз 2
 
Реклама в сториз 3 Реклама в сториз 4
Реклама в сториз

Чтобы максимально эффективно использовать возможности Instagram для продвижения своего бренда, учитывайте при планировании стратегии принципы построения алгоритмической ленты и особенности рекламы различных форматов.

Также Вы можете поручить работу по развитию страницы вашей компании в Instagram профессиональному SMM-агентству.


Продвижение компании в социальных сетях

SMM-стратегии от Arteko Media

Реализуем индивидуальные SMM-стратегии для достижения целей вашего бизнеса

ЗАКАЗАТЬ РАСЧЕТ SMM-СТРАТЕГИИ

Вернуться к списку

Полезная рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получите возможность бесплатно изучать полезные статьи для вашего бизнеса, узнавать о популярных форматах видео для бизнеса, новых трендах в продвижении компаний, а также получать полезные анонсы и бонусы для подписчиков при сотрудничестве с нашим агентством. Мы не рассылаем спам. Всего 1 письмо в неделю.

Нажимая на кнопку,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Политика конфиденциальности