Что цвет логотипа бренда может рассказать о Вашей компании | Креативное агентство Arteko Media
+7 (495) 741 85 90

Что цвета бренда расскажут о вашем бизнесе

Цвета бренда гораздо больше, чем вы думаете, могут рассказать людям о вашем бизнесе. Используя знания из области психологии цвета, вы сможете установить доверительные отношения с целевой аудиторией и сделать бренд узнаваемым, благодаря тому, что цвет может пробуждать определенные эмоции у людей.

Цвета бренда

В чем сила цвета?

Многие компании включают использование цвета в стратегию привлечения клиентов. Узнаваемость бренда неразрывно связана с логотипом, но в случае с известными компаниями, человеку часто достаточно увидеть лишь цвета без контуров и названий, чтобы узнать знакомый бренд.

Стоит также помнить, что цвет влияет на принятие решения о приобретении продукта. По данным исследований Marketo при совершении покупок цвет влияет на решение потребителя на 60-80%

Правильный выбор цвета укрепит ассоциации с брендом, а его интеграция с сайтом, логотипом, продуктом, и т.д. позволит достичь наивысшего эффекта. Грамотный брендинг укрепит влияние подобранного цвета, что поможет развитию вашей компании.

Исследования показывают, что различные цвета вызывают у людей совершенно разные реакции. Важно знать, как правильно использовать цвета, что они могут рассказать о вашем бизнесе, и как цвет может помочь во взаимодействии с вашей аудиторией.

Итак, в чем заключается сила цвета для вашего бренда?

Цвет способен:

  • Повысить узнаваемость
  • Пробудить нужные эмоции
  • Повлиять на решение о покупке

Как известные бренды используют цвета?

Командой Marketo были собраны данные об использовании цветов 100 ведущими мировыми брендами. Разберемся, какие тенденции им удалось обнаружить.

Итак, самым популярным цветом оказался синий, он встретился в брендинге 33% рассмотренных компаний. За ним следует красный, который можно найти у 29% брендов. На третьем месте – использование черного или оттенков серого цвета – 28%. Еще 13% компаний сделали ставку на желтый или золотой цвета.

В этом исследовании также обнаружился факт, что 95% изученных брендов в стремлении к простоте и единообразию ограничиваются всего одним или двумя цветами.

Интересно отметить, что текст присутствует на логотипах только в 41% случаев, а 9% компаний не используют даже название бренда в логотипе. Это снова доказывает, что установить контакт с аудиторией можно даже без использования слов, делая ставку на лаконичность логотипа и силу цвета.

Как разные цвета влияют на аудиторию?

Различные цвета заставляют людей по-разному реагировать на них. Так, например, если изучить две основные группы цветов – теплые и холодные – мы увидим, что теплые ассоциируются у людей с активностью и энергией, а холодные, напротив, со спокойствием, умиротворением и безопасностью.

У каждого конкретного цвета есть свои особенности. Рассмотрим наиболее популярные цвета и определим, как можно использовать их влияние для своего бренда.

КРАСНЫЙ

Красные цвета бренда

Красный – довольно сложный цвет, который часто связан с опасностью и агрессией, но при правильном использовании ассоциируется с энергией, страстью, теплом. Этот цвет привлекает внимание и возбуждает, а также ускоряет сердцебиение и дыхание, пробуждая восторг, желание и интуицию.

Ассоциации: энергия, агрессивность, провокационность, привлечение внимания, страсть

ФИОЛЕТОВЫЙ

фиолетовый цвет логотипа

Фиолетовый – часто используется при позиционировании продуктов высокого класса, т.к. ассоциируется с элегантностью и роскошью. Также его используют бренды, несущие идею духовности или магии, поскольку фиолетовый считается загадочным и утонченным.

Ассоциации: роскошь, утонченность, избранность, ностальгия, загадочность, духовность.

СИНИЙ

Цвет логотипа синий

Синий – как мы выяснили, наиболее популярен у 100 ведущих брендов. Этот цвет принято связывать со спокойствием, расслабленностью. Он вызывает ассоциации с безоблачным небом, морем и океаном. Также синий вызывает ощущение безопасности, уверенности, поэтому его часто используют бренды, ценности которых доверие и спокойствие.

Ассоциации: доверие, надежность, безопасность, ответственность, уверенность.

ЗЕЛЕНЫЙ

зеленый лого

Зеленый – это свежесть, безопасность, спокойствие. Поэтому, выбор брендов, связанных с чистотой, здоровьем, миром, всё чаще падает именно на зеленый.

Ассоциации: здоровье, престиж, благосостояние, спокойствие, безопасность, естественность, щедрость.

ЖЕЛТЫЙ

Желтый цвет логотипа

Желтый – помогает выстраивать позитивные ассоциации с брендом, поскольку напоминает о солнце, несет надежду и оптимизм. Желтый хорошо сочетается со многими другими цветами, выделяясь на их фоне, что делает его привлекающим внимание.

Ассоциации: позитив, свет, тепло, счастье, креативность, мотивация

ОРАНЖЕВЫЙ

Оранжевый бренд

Оранжевый – объединяет в себе энергичность красного и оптимизм желтого. Этот цвет настраивает на дружественный лад, транслируя веселье, радость и креатив.

Ассоциации: веселье, игривость, бурность, яркость.

КОРИЧНЕВЫЙ

Бренд коричневого цвета

Коричневый используют бренды, желающие показать стабильность и силу. Он вызывает ассоциации с землей и простотой. Выстраивание доверия – основная цель, которой может способствовать выбор коричневого.

Ассоциации: натуральность, простота, комфорт, надежность.

ЧЕРНЫЙ

черный цвет логотипа бренда

Черный – один из классических вариантов цвета в брендинге. Он часто используется в сочетании с другими цветами, усиливая вызываемые ими эмоции, при этом придавая классический и утонченный вид.

Ассоциации: престижность, ценность, классика, утонченность, эффектность.

БЕЛЫЙ

белые цвета бренда

Белый вызывает ассоциации с чистотой, невинностью и простотой. Это делает его популярным в сфере здравоохранения, детских товаров, клининга. Белый также работает на укрепление доверия.

Ассоциации: чистота, благородность, невинность, мягкость.

Итак, мы рассмотрели главные особенности наиболее популярных цветов. Безусловно, влияние каждого отдельного цвета более многогранно, поэтому стоит изучить психологию выбранного цвета при создании своего бренда.

Выбор цветов, подчеркивающих сильные стороны вашего бренда, поможет вызвать нужные эмоции, повысит узнаваемость и сделает вас ближе к целевой аудитории.

Для того, чтобы повысить узнаваемость бренда, важно также обеспечить присутствие компании в социальных сетях. Эффективно построить работу по продвижению в соцсетях вам поможет агентство «АРТЭКО МЕДИА»

ЗАКАЗАТЬ РАСЧЕТ SMM-СТРАТЕГИИ

Вернуться к списку

Полезная рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получите возможность бесплатно изучать полезные статьи для вашего бизнеса, узнавать о популярных форматах видео для бизнеса, новых трендах в продвижении компаний, а также получать полезные анонсы и бонусы для подписчиков при сотрудничестве с нашим агентством. Мы не рассылаем спам. Всего 1 письмо в неделю.

Нажимая на кнопку,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Политика конфиденциальности