Ключевые тренды SMM стратегии на 2018 год | Креативное агентство Arteko Media
+7 (495) 741 85 90

5 основных трендов SMM для стратегии на 2018 год

Крупные бренды с каждым годом всё активнее взаимодействуют со своей целевой аудиторией на различных социальных площадках. Маркетологам при этом становится все труднее привлечь «свою» аудиторию из-за роста конкуренции в сети и сокращения времени концентрации внимания пользователей.
Ежедневно пользователи сети просматривают массу контента, а у компаний всё меньше вероятность их заинтересовать.
Как разработать SMM стратегию, которая позволит совместить качество взаимодействия и скорость подачи?
В этом помогут разобраться пять ключевых трендов, которые, по мнению портала Rusability, окажут самое большое влияние на работу в соцсетях в 2018 году.

1. Видео контент захватывает социальные сети
1 тренд ВидеоконтентВ 2017 году около 90% всего потребляемого в соцсетях контента пришлось на видео. При этом самая главная задача заключается в том, чтобы привлечь внимание пользователя в первые 3 сек.
Те компании, которые еще не начали использовать видеоролики как часть своей стратегии в социальных сетях, должны начать делать это.
Изменениям подверглось и то, как именно мы начали потреблять видео контент. По мнению Шона О’Нила из Adaptly, потребление видео выросло в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Видео при этом становится самым быстро растущим рекламным форматом в мире. А по прогнозам экспертов, к 2020 году видео  формат составит около 80% всего интернет-трафика. И, в конечном итоге, станет способом обращения напрямую к аудитории.
На наших глазах для привлечения внимания пользователей VKontakte, «Одноклассники», Facebook и Instagram вкладывают ресурсы в развитие видеороликов и видеорекламы.

Рекомендации: включите в свою SMM-стратегию такие инструменты, как видеоролики и стримы, чтобы создавать актуальный и интересный контент. Т.к. почти весь контент будущего превращается в видео, уже сейчас нужно позаботиться о привлекательности и высоком качестве ваших видеороликов.
Изучайте, что интересует вашу целевую аудиторию, тестируйте разный контент, чтобы понять, что лучше всего работает именно у вас.

2. Формат stories вовлекает
В большинстве социальных сетей сегодня есть возможность размещения постов в формате историй. Это публикации, пропадающие без следа через 24 часа.
В ходе проведения мероприятия VK Digital Day руководство VKontakte сообщило, что после того как появилась возможность публикации истории собществ, аудитория историй на площадке достигла 40 миллионов в месяц. И это только начало.
Бренды создают стратегии как для обычных постов, так и для stories.
Истории дают компаниям возможность быть более живыми и настоящими. Большинство компаний публикуют в профиле самый качественный контент, а в истории отправляют повседневные материалы.
В то же время, именно потому, что эти записи пропадают очень быстро, они чаще заставляют пользователей реагировать на предложения бренда.
Появляясь в верхней части ленты новостей, истории позволяют поддерживать актуальность бренда. При этом стоит всегда помнить, что пользователь может видеть десятки и даже сотни историй во всех соцсетях, поэтому не нужно забывать об оригинальности.

Рекомендации: включайте stories в свою smm-стратегию и используйте их для увеличения охвата аудитории с помощью этого инструмента. Чтобы выделиться среди других историй, будьте оригинальными, разработайте свои шаблоны для создания stories.

3. Маркетинг влияния нуждается в персонализации
Маркетинг влияния уже не является чем-то новым. Но в его использовании возникают изменения.
Большое количество маркетологов с помощью агентов влияния (так называемых «инфлюэнсеров») пытаются наладить контакт с аудиторией. Но именно это зачастую влечет за собой возникновение проблем у брендов.
Привлечение брендами к сотрудничеству блогеров или других инфлюэнсеров создает затруднения в понимании пользователей, а кому же можно доверять
Аудитория уже сейчас с недоверием начинает относиться к потоку рекламы разных брендов на страницах любого человека с количеством подписчиков более 10 тыс.
А при том, что количество брендов, которые заинтересованы в использовании маркетинга влияния, неуклонно растет, инфлюэнсеры станут чаще думать над тем, а с кем они готовы работать.
Поэтому одним из ключевых трендов 2018 года станет создание крепких отношений с микро инфлюэнсерами. Поддержание таких связей требует много усилий и личного общения, которое основано на личности авторитета.

Рекомендации: обозначьте четкие цели, зачем вам нужно работать с инфлюэнсерами. Подумайте, сможет ли их использование быть рентабельным. Проведите исследование или опрос, чтобы понять, кого считает лидером мнений именно ваша аудитория. Составьте ваш собственный список инфлюэнсеров и начинайте строить прочные отношения с этими людьми.

4. Чатботы ускорят обслуживание
ЧатботыЧатботы – это инструмент, который помогает мгновенно устанавливать связь с клиентами с целью решения любого вопроса — от заказа пиццы до медицинской консультации. В 2017 году многие компании уже проводили тестирование чатботов, но с переменным успехом.
Эксперты исследовательской компании Gartner считают, что около 20% бизнес-контента в 2018 году может быть сгенерировано с помощью искусственного интеллекта. Если программы можно обучить создавать контент, то их маркетинговый и рекламный потенциал обязательно нужно использовать.
Чатботы позволяют брендам устанавливать персонализированную связь с пользователем. Платформы для создания ботов дают возможность объединять аккаунты из Facebook, VKontakte, Instagram, «Одноклассники» и других социальных сетей. Facebook в 2017 году сообщил, что в их мессенджере активно уже около 100 тысяч чатботов.
К использованию чатботов быстрее всего привыкают миллениалы. Около 60% поколения Y уже используют этот инструмент, а 71% хотят применять чатботы для коммуникации с крупными брендами.

Рекомендации: если вы еще не начали использовать чатботы, в 2018 стоит протестировать эту функцию. Очень важно ориентироваться на миллениалов, но при этом не стоит забывать и о более старших поколениях, т.к. они осваивают новые технологии медленнее.

5. Дополненная реальность позволит расширить границы
Дополненная реальностьВозможность использования дополненной реальности (Augmented Reality) на мобильных гаджетах позволит достичь целевой аудитории легко, быстро и интерактивно.
В 2017 году Apple начали выпускать iPhone 8 и iPhone X, которые представят своим владельцам возможности дополненной реальности. Поэтому социальные сети планируют уже сейчас ведут активную работу по внедрению AR на своих платформах.
Уже скоро бренды смогут демонстрировать продукты в домах пользователей соцсетей. Так, например, IKEA выпустила для клиентов приложение Place. С его помощью можно увидеть мебель в своем доме перед покупкой . Наглядная демонстрация продукта потенциальному покупателю — это перспективный и инновационный способ повысить % конверсии.

Рекомендации: перед применением дополненной реальности убедитесь, что это ценно для вашей аудитории. Определите, подходит ли AR к стратегии вашей компании и какие новые возможности дает.

Выводы
Описанные в данной статье тренды позволят бренду заложить фундамент для дальнейшего роста с учетом актуальных тактик smm. Маркетинг в социальных сетях — это обширная область знаний, и говорить о ее развитии можно долго.
Что бы вы ни планировали — внедрить в стратегию видеоконтент или чатботы, создание историй или сотрудничество с лидерами мнений — убедитесь, что у вас есть план и ресурсы для реализации этих задач. А в эффективном комплексном развитии присутствия бренда в социальных сетях вам поможет smm агентство.
Мы не только разработаем эффективную smm стратегию, но и качественно ее реализуем, самостоятельно обеспечив производство фото и видео контента.

Вернуться к списку

Полезная рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получите возможность бесплатно изучать полезные статьи для вашего бизнеса, узнавать о популярных форматах видео для бизнеса, новых трендах в продвижении компаний, а также получать полезные анонсы и бонусы для подписчиков при сотрудничестве с нашим агентством. Мы не рассылаем спам. Всего 1 письмо в неделю.

Нажимая на кнопку,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Политика конфиденциальности