Создание и продвижение канала своего бренда на Youtube | Креативное агентство Arteko Media | Съемка видеороликов и продвижение каналов в Москве и Туле
+7 (495) 741 85 90

YouTube канал бренда: для чего нужен, как создать и продвинуть

Видеохостинг YouTube появился еще в 2005 году, предоставив возможность любому пользователю размещать свои видеоролики.

Для начала, 5 актуальных фактов о YouTube сегодня:

  • Изначально созданный как развлекательный портал, сейчас YouTube находится по охвату аудитории на третьем месте в России  после поисковых систем Yandex и Google.

  • Ежемесячно видеоролики YouTube на самой площадке и других сайтах просматривают 62 млн. уникальных посетителей. Доля просмотров на самом ресурсе составляет 44 млн. – а это 64% всей интернет аудитории России.

  • Средний показатель количества просмотров видеороликов - 5 часов в месяц.

  • Мужчины потребляют видео контент больше, чем женщины. И просматривают в основном видео про гаджеты, электронику, компьютерные игры, спорт, автомобили, технологии, новости, хобби и науку.

  • Почти 50% пользователей использует для просмотра мобильные устройства.

Впечатляет, не правда ли? Такой масштаб заставляет всё большее количество коммерческих компаний задуматься о создании и развитии собственного канала.

Давайте вместе разберемся, зачем вашему бренду нужен YouTube канал, с чего стоит начать его создание, и какие инструменты помогут в его продвижении.

Для чего бренду нужен YouTube канал?

аудитория и трафик

Повышает лояльность аудитории
Видео помогает покупателям составить о бренде верное впечатление, создать ощущение личного знакомства с командой, понять эмоциональную составляющую. Приятнее купить продукт, зная, какова его история, кто стоит за его созданием, сколько сил вложено в работу над ним. Видео лучше любых других инструментов донесет это до покупателей.

конверсия

Увеличивает посещаемость сайта
Если ваше видео понравилось пользователю, его заинтересовала информация, которую вы преподносите, вероятнее всего, он перейдет на сайт по ссылке в описании. По данным Think With Google после просмотра ролика на YouTube 40% пользователей посещают сайт компании.

снижение возвратов

Генерирует продажи
Если вы показываете свой продукт в действии, наглядно демонстрируете его преимущества, пользователю становится гораздо легче принять решение о покупке. Важно также, что эмоциональная составляющая, заложенная в любом вашем видео, гораздо лучше мотивирует, чем любой, даже очень хороший, текст. Вернемся к статистике Think With Google: 28% из тех, кто перешел на сайт компании после просмотра видео, оформляют покупку.

продвижение в яндекс.маркете

Упрощает постпродажное обслуживание
Вы можете размещать на своем канале видео, которые помогут пользователям, уже ставшим вашими покупателями. Освещайте вопросы, интересующие потребителей вашего продукта, создавайте видеоинструкции, и вы снизите количество обращений в службу поддержки. Это особенно актуально для сложных в использовании продуктов.

снижение возвратов

Привлекает целевую аудиторию, еще не определившуюся с выбором компании
Регулярно размещая на своем канале видеоролики на различные «полезные» темы, например, «Как выбрать…», «Как выполнить монтаж…», «10 признаков правильного … (продукт)», вы тем самым привлекаете на свой канал аудиторию, которая еще только начала изучение вопроса и не определилась с выбором компании. Ваш канал для такой аудитории может стать кладезем ценной информации, а мнение вашей компании – экспертным!

8 шагов для создания канала на YouTube!

Прежде, чем приступать к созданию своего канала, необходимо продумать его концепцию, от которой будут зависеть все дальнейшие шаги. На старте работы с YouTube важно понять направление, которому вы должны следовать. Это нужно, чтобы не распыляться на лишние действия, иметь возможность оценить результаты и своевременно внести корректировки.

content.jpg

Формирование цели

Сформулируйте цель
Определите, чего вы хотите добиться с помощью своего YouTube-канала. Это может быть удержание клиентов, рост продаж, увеличение посещаемости сайта и т.п. Задайте основную цель, по которой будет измеряться эффективность, а остальные рассматривайте как дополнительные.

Целевая аудитория

Изучите целевую аудиторию
Вы можете ориентироваться на всех клиентов компании или направить воздействие на какой-либо сегмент аудитории. В любом случае, необходимо четко понимать, кто эти люди? Для этого составьте детальный портрет тех, для кого вы создаете свой канал - кто они, где живут, кем работают, сколько им лет, каковы их доходы, образование, увлечения и т.д. Создав подробный портрет, вы получите детальное описание аудитории, которое в дальнейшем позволит вам создавать контент, полезный именно для неё.

Конкуренты

Анализируйте конкурентов
Проведите анализ каналов конкурирующих с вами. Посмотрите, о чем они рассказывают в своем блоге, какой формат используют, какие материалы становятся популярны у аудитории. Продумайте, что вы можете использовать, и что еще будет интересно аудитории.

Формат

Определитесь с форматом
В каком формате общаться с аудиторией зависит от того, что вы уже определили в предыдущих шагах. Цели вашего канала, портрет аудитории подскажут, каково должно быть содержание роликов, формат их подачи, тематика и инструменты продвижения. Ориентируйтесь на интересы аудитории - не стоит размещать только видео о товарах. Используйте видео, которые будут полезны вашим клиентам.

Стиль

Найдите свой стиль
Вашему каналу необходимо что-то, отличающее его от конкурентов. Найдите уникальное решение, выделяющее вас: особенные рубрики, нестандартная музыка, фон, интонация, дикция. Создайте свою фишку и аудитория запомнит ваше видео среди десятков других.

Бюджет

Определите бюджет
Любой качественный ролик требует разработки сценария, текстов. Для его съемки нужно профессиональное оборудование: камера и штатив, звукозаписывающее и световое оборудование. Отснятый материал необходимо смонтировать, превратив в готовое видео. Для всего этого требуется работа целой команды специалистов, что предполагает материальные затраты. Поэтому сразу определите, какую сумму вы готовы тратить на свой видеоканал.

Оформление

Продумайте визуальное оформление
Логотип, запоминающаяся обложка, необычно оформленные альбомы - всё это привлекает внимание пользователей. Оформляйте видео в едином стиле - это повысит вашу узнаваемость в глазах аудитории.

Контент-план

Составьте контент-план на несколько месяцев
Определите, как часто вы готовы размещать на канале новые ролики. Продумайте рубрики и темы для будущих видеороликов. Если ваши идеи привлекут пользователей, в дальнейшем они будут ожидать выхода нового видео в определенное время и подписываться на канал, чтобы контролировать его появление.

Что нужно делать для продвижения видеоблога?

  1. Используйте соцсети и другие площадки
    На ранжирование ролика в поисковых системах влияет не только количество и длительность просмотров, но и число репостов видео в соцсетях, размещений ролика на сторонних сайтах. После публикации на YouTube стоит сделать репост видео на страницах в соцсетях и разместить его в тематических сообществах.

  2. Подумайте о платном продвижении
    Развивать видеоблог без платных инструментов достаточно сложно и долго. Если вы хотите быстрее получить результаты, используйте различные рекламные каналы.

  3. Взаимодействуйте с блогерами
    Выстраивайте отношения с другими блогерами. Вы сможете привлечь аудиторию, разместив рекламу в блоге с родственной тематикой или завладеть вниманием пользователей, разместив ролик с участием известного блогера.

  4. Общайтесь с подписчиками
    Не оставляйте без внимания комментарии под вашими видео. Благодарите за положительные оценки, проговорите, что не понравилось пользователю, в случае негативного комментария, отвечайте на вопросы подписчиков.

  5. Оптимизируйте видео
    Не забывайте о технической стороне вопроса. Оптимизируйте описание и название ролика для лучшего ранжирования в поисковых системах, добавляйте популярные в вашей тематики запросы, объединяйте видео по ключевым словам. Пользователи будут видеть ваши ролики в "рекомендованном" и вы получите дополнительный трафик лояльной аудитории.

Подведем итоги

Собственный YouTube-канал - это важный инструмент работы для вашей компании. А в некоторых тематиках просто жизненно необходимый. Стоит понимать, что его продвижение включает целый комплекс действий, требующих больших временных затрат. Для эффективного достижения целей, которые вы ставите перед своим каналом, необходимо регулярное создание качественного контента, оптимизация взаимодействия с подписчиками, проведение маркетинговых мероприятий.

Рассылка2

Полезная рассылка для вашего бизнеса
Подпишитесь на нашу рассылку и получите возможность бесплатно изучать полезные статьи для вашего бизнеса, узнавать о популярных форматах видео для бизнеса, новых трендах в продвижении компаний, а также получать полезные анонсы и бонусы для подписчиков при сотрудничестве с нашим агентством.
Мы не рассылаем спам. Всего 1 письмо в неделю.

Соберите команду, которая будет заниматься вашим каналом или передайте весь комплекс работ по продвижению профессиональному агентству и поэтапно добивайтесь поставленных вами целей.

Вернуться к списку

Полезная рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получите возможность бесплатно изучать полезные статьи для вашего бизнеса, узнавать о популярных форматах видео для бизнеса, новых трендах в продвижении компаний, а также получать полезные анонсы и бонусы для подписчиков при сотрудничестве с нашим агентством. Мы не рассылаем спам. Всего 1 письмо в неделю.

Нажимая на кнопку,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Политика конфиденциальности