Тренды Instagram актуальные в 2018 году | Креативное агентство Arteko Media
+7 (495) 741 85 90

Успей поймать: 10 трендов Instagram, актуальных до конца 2018

Instagram активно используется компаниями как площадка для привлечения клиентов, поскольку аудитория этой соцсети постоянно растёт. Число активных пользователей Instagram по всему миру уже более 1 миллиарда человек. Поскольку сеть так активно развивается, в ней постоянно возникают новые тренды. Привлекающие внимание пользователей идеи приносят множество лайков и подписчиков тем, кто воплощает их в жизнь на своих страницах.

Тренды Instagram 2018 года

Популярность идей непостоянна: некоторые из них очень быстро теряют свою актуальность, другие настолько органично проникают в ежедневную активность пользователей, что становятся нормой.

Не стоит гнаться за каждым трендом: последите за ними, узнайте, среди какой аудитории эти идеи популярны, выберите те, которые подойдут вам.

Попробуйте опубликовать несколько постов в тематике выбранных вами трендов и проследите, какой будет реакция подписчиков. Оцените, стоит ли и дальше следовать популярному веянию и включать его в SMM-стратегию или нужно опробовать другую идею. Не бойтесь экспериментировать – опубликовав пробные посты, вы, вероятнее всего, сможете повысить свои показатели. В случае, если ожидаемой реакции не последует, просто не продолжайте развитие в этом направлении и выберите что-либо более близкое вашей аудитории.

Совсем скоро будем говорить о том, что будет ждать нас в грядущем 2019-ом, а пока, обсудим, какие тренды останутся актуальны до конца 2018 года.

Насыщенные и яркие цвета

Цвет играет важную роль в брендинге и дизайне. Мы уже говорили о способности различных цветов вызывать определенные эмоции в статье о том, что могут рассказать о вашем бизнесе цвета бренда. Используемая вами палитра оттенков способна воздействовать на эмоциональную реакцию ваших подписчиков. В этом году наиболее популярны насыщенные глубокие оттенки. Например, в своих шаблонах для публикаций, иллюстрациях, различных элементах дизайна вы можете использовать сочетание доминирующих в осеннем сезоне насыщенного оранжевого, темного красного, оливкового зелёного с бирюзовым, фиолетовым и жёлтым. Комбинации этих цветов в публикациях привлекут и удержат внимание подписчиков к вашему контенту.

Цветовые блоки

Планируя посты, вы можете учитывать не только их индивидуальное отображение в ленте, но и то, как серия постов будет выглядеть на странице вашего профиля.

Не так давно было актуально размещать последовательно несколько фотографий, составляющих в итоге единое изображение. Сейчас более актуально, используя схожий метод, размещать фотографии близких оттенков, создавая в профиле выделяющиеся цветные блоки фотографий.

Цветовые блоки Цветовые блоки

Заметив привлекательный профиль, пользователи захотят следить за тем, как новые публикации будут вписываться в общую тенденцию, и не станут пропускать ваши посты.

Градиенты

На сегодняшний день градиенты повсеместно используются и как заливка фона и текста, и как главный элемент дизайна. Стоит вспомнить, например, логотип самой сети Instagram, где центральным элементом брендинга становится градиент.

Этот тренд используйте с осторожностью: недостаточно просто плавных переходов, важнее выбор правильных оттенков.

Градиент Градиент Градиент

Плюс использования градиентов в том, что они способны направить взгляд к нужному элементу. Кроме простого подбора цветов для заливки, вы можете создать градиент на фото, используя предметы нужных цветов.

Полужирная типографика

Многие дизайнеры сегодня предпочитают использовать и для заголовков, и для общего текста шрифты из семейства Sans Serif.

Кроме этого, ведущим трендом стало использование привлекающей внимание полужирной типографики.

Полужирная типографика

Для усиления эффекта выбирайте для надписей контрастные фоны или формы с заливкой. Наиболее ярко работает визуальное объединение изображения и текста, их взаимодействие и интеграция. Можно не только размещать однотонный текст на фото, но и, напротив, использовать изображение как заливку текста.

Полужирная типографика

Объединение иллюстрации и фото

Красивые фотографии сами способны привлекать много внимания, но, сочетая их с иллюстрациями, вы можете достичь максимального эффекта. С помощью графики можно сгладить контраст, передать послание вашего бренда, обратить внимание пользователей на отдельные элементы и многое другое.

Фото и иллюстрации

Винтажный цветочный дизайн

Стиль винтаж всегда вдохновлял дизайнеров, но сегодня внимание обращено именно к цветам. Идеальным вариантом фона для публикаций может стать элегантный, наполненный цветом винтажный цветочный дизайн.

Винтажный цветочный дизайн

Естественность фотографий

Презентация продукта всегда играет ведущую роль в маркетинге. Окружающая обстановка при презентации всегда подбиралась с особой тщательностью, но сегодня пользователи пропускают рекламные объявления из-за их огромного количества на подсознательном уровне. По этой причине бренды стали отдавать предпочтение не простому выверенному до мелочей фону, а естественной обстановке, которая не вызовет отторжения у подписчиков.

Естественность фотографий Естественность фотографий

Просто покажите, как ваш продукт используют в реальной жизни, и ваши подписчики будут чувствовать, что с ними поделились личным фото, а не просто очередным рекламным сообщением.

Продвижение в Stories

Stories не теряют своей популярности. Обязательно используйте их для привлечения своей целевой аудитории. Также с помощью функции Highlights, сохраняйте свои лучшие истории и распределяйте их по категориям.

Продвижение в Stories Продвижение в Stories

Качественные видеоролики

Во всех соцсетях особой популярностью пользуются именно видео, поэтому сегодня игнорировать видеоформат просто невозможно. В Instagram используются разные видеоролики: в историях не дольше 15 секунд, в ленте – не длиннее минуты. Но, если вы хотите дольше владеть вниманием своей аудитории, используйте прямые трансляции или новое телевидение, запущенное этой социальной сетью, - IGTV.

Качественные видеоролики

Чтобы заинтересовать пользователей, создавайте для них информативные, полезные и интересные видео.

Шаблоны для анкет

Многие могут вспомнить, как в детстве заполняли многочисленные анкеты друзей и одноклассников или составляли их самостоятельно, соревнуясь друг с другом в нестандартных ответах, вопросах и оформлении.

Помните поговорку о хорошо забытом старом? Действительно, сейчас анкеты набирают популярность у молодой аудитории социальных сетей. В Instagram шаблоны анкет публикуются в историях пользователей, откуда подписчики могут сделать скриншот и разместить на нём свои ответы на вопросы, отметив в комментариях автора вопросов.

Шаблоны для анкет Шаблоны для анкет

Как видите, Instagram продолжает постоянно развиваться, поэтому каждый сможет найти на этой платформе направление, в котором его страница будет развиваться наиболее эффективно. Не забывайте следить за новыми идеями пользователей соцсети и применяйте на практике лучшие креативные находки.

ЗАКАЗАТЬ РАСЧЕТ SMM-СТРАТЕГИИ

Вернуться к списку

Полезная рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получите возможность бесплатно изучать полезные статьи для вашего бизнеса, узнавать о популярных форматах видео для бизнеса, новых трендах в продвижении компаний, а также получать полезные анонсы и бонусы для подписчиков при сотрудничестве с нашим агентством. Мы не рассылаем спам. Всего 1 письмо в неделю.

Нажимая на кнопку,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Политика конфиденциальности