Какие главные тренды видеомаркетинга в 2020 | Креативное рекламное агентство Arteko Media
+7 (495) 741 85 90

Тренды видеомаркетинга в 2020 году

мобильный видео-контент

Все большее количество специалистов, для продвижения бизнеса, выбирают видео, как один из основных инструментов. И подавляющее большинство маркетологов отмечают высокую эффективность этого способа.

Ещё совсем недавно, этот метод был доступен только узкому кругу компаний, в первую очередь, из-за стоимости самого видеопроизводства. Сейчас же, сделать ролик удобоваримого качества может сделать практически кто угодно, будь то видеоинструкция или видеоотзыв. К тому же, аудитория соцсетей предпочитает больше смотреть видео, чем читать статьи.

Все это делает видеомаркетинг по-настоящему мощным инструментом продвижения. Какое направление выбрать, и что будет популярно в ближайшем будущем разберем в этой статье.

Вертикальные видео

Ещё памятны времена, когда вертикальные видео считались дурным тоном. Смотреть неудобно, качество откровенно плохое. Но пользовательский контент всегда ценился социальными сетями, настолько, что создавались специальные разделы для публикации таких видео. Конечно же, это раздел Stories в Instagram. С тех пор, шумиха вокруг этого формата видеороликов не утихала ни на минуту.

В настоящее время, Instagram не единственная площадка с вертикальными видео. И Facebook, и YouTube, и VK также сделали свои «истории». А кроме них есть Snapchat, TikTok. Высокоскоростной мобильный интернет позволяет пользователям потреблять огромное количество онлайн-контента со своих смартфонов. Отсюда и растущая популярность вертикальных видео - с экрана смартфона так просто удобнее смотреть.

TikTok

tiktok.gif

Вдогонку к вертикальным видео стоит отдельно упомянуть TikTok. Эта социальная сеть с вертикальными видео растет сумасшедшими темпами и останавливаться не собирается. Однако, маркетологи пока не торопятся продвигать в ней свои продукты и услуги. Следует упомянуть специфику этой платформы, сюда редко заглядывает пользователь старше 25 лет, это скорее «подростковая» социальная сеть со своей экосистемой, правилами и мемами. И предлагать тут онлайн-курсы или недвижимость, вероятно, не имеет смысла. Однако, хорошие примеры продвижения является аккаунт The Washington Post.

Видео без звука

В противовес танцевально-музыкальным видео в «подростковом» TikTok развивается тренд на видеоролики без звука.

После запуска функции автоматического беззвучного воспроизведения видео в ленте пользователя Facebook, стало понятно, что это высоко востребованный формат. Для таких роликов характерно присутствие субтитров и различного рода анимации, которые позволяют уловить смысл не включая звук. На текущий момент автоматически воспроизводят видео в беззвучном режиме такие площадки, как Instagram, Twitter. Даже YouTube в теме!

Образовательный контент

Количество образовательного контента постоянно растет. Обучаться онлайн просто, доступно, удобно и людям это нравится. Популярность таких сервисов как Masterclass, Нетология, Skillshare только тому подтверждение.

Бизнес давно не отстает от этого тренда. Намного проще через видеоролики помочь своим клиентам разобраться с продуктом или донести какую-то ключевую идею. Лояльность пользователя к бренду только растет, при появлении тьюториалов и how-to видео от компании.

В этом году это направление продолжит развиваться, будет появляться все больше обучающих видеороликов, как коротких, how-to, так и менее рекламных, но более вдумчивых роликов. Неплохой пример образовательного контента в прошлом году выпустила компания WestJet:

Кликабельные видео

Важным трендом в этом году будут интерактивные видеоролики с вшитыми ссылками на продукты. Скоро станет вполне себе нормой при клике на продукт в видео получить исчерпывающую информацию об этом продукте. Пока такого рода видеорекламу можно встретить в постах и историях в Instagram, но технологии идут вперед семимильными шагами. Главное не отставать!

Видео 360°

Видео 360° не сказать, что очень популярны. Пока такие решения в основном появляются в спортивных трансляциях. Но положительная реакция пользователей на этот формат заставит компании все больше использовать такого рода ролики для продвижения бизнеса.

Дать возможность потребителям погрузиться в неизвестный для них мир и исследовать его принесет только восторженные отклики. Хороший пример сделала компания Oreo, отправив своих потребителей в увлекательное виртуальное путешествие:

Как видим, новые форматы и более сложные технологии делают наступивший год более интересным. Видеоконтент становится более персонализированным и интерактивным, при этом, и старые форматы никуда не денутся, но станут более вовлекающими, чем когда-либо.

Вернуться к списку

Полезная рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получите возможность бесплатно изучать полезные статьи для вашего бизнеса, узнавать о популярных форматах видео для бизнеса, новых трендах в продвижении компаний, а также получать полезные анонсы и бонусы для подписчиков при сотрудничестве с нашим агентством. Мы не рассылаем спам. Всего 1 письмо в неделю.

Нажимая на кнопку,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Политика конфиденциальности